В Чернигове начато расследование разрушения бюста Фрунзе

В Чернигове начато расследование разрушения бюста Фрунзе

В Чернигове вчера по факту разрушения бюста советскому деятелю Михаилу Фрунзе открыто уголовное производство.

Об этом сообщили в секторе общественных связей УМВД в области.

На месте события работала следственно-оперативная группа черниговской милиции. Правоохранители установили и опросили свидетелей события, также был собран первичный материал по факту повреждения памятника.

Информация о событии внесена в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.298 Уголовного кодекса Украины «Уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры», за что предусмотрено наказание в виде лишением свободы на срок от двух до пяти лет. Ведется досудебное расследование.

14 октября неизвестные в масках во время факельного шествия, посвященного 72-й годовщине создания УПА, сбросили бюст Фрунзе, установленный неподалёку от Екатерининской церкви. Участники акции вывезли разбитый бюст в неизвестном направлении.

Согласно информации Национального архитектурно-исторического заповедника «Чернигов древний», бетонный памятник располагался на территории заповедника, однако не был на балансе учреждения, никакой исторической, художественной ценности не представлял.

Справка: Михаил Фрунзе (1885-1925) – революционер, советский государственный и военный деятель, один из выдающихся военачальников Красной Армии во время гражданской войны, военный теоретик.

В Чернигове бюст Фрунзе был установлен в 1928 году на гранитном постаменте, где до революции 1917 года стоял бюст российскому царю Александру ІІІ. В 1941 году бюст исчез, восстановили его в 1948 году, скульптором выступил житель Чернигова Андрей Карнабид.