Кличко: Две больницы в Киеве подготовлены на случай выявления Эбола

Автор
Кличко: Две больницы в Киеве подготовлены на случай выявления Эбола

По словам мэра Киева Виталия Кличко, две больницы в Киеве подготовлены на случай выявления лихорадки Эбола.

Мы должны быть готовы немедленно реагировать в случае обнаружения лихорадки Эбола в Украине, поэтому столичная власть принимает превентивные меры и проводит учебно-тренировочные занятия для медиков. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время заседания противоэпидемического штаба после учений в столице.

"Сейчас в Киеве проходят учения-тренировки на случай распространения лихорадки Эбола. Сегодня одна из самых опасных болезней распространяется по миру. На сегодня около 10 000 человек инфицированы этой болезнью, более 5000 уже умерли. Такие инфицированные в США, Польшие, Румынии, - подчеркнул Кличко. - Киев - это мегаполис. В наш город каждый день из-за границы прибывает более 5 тысяч человек. И мы должны быть готовы в случае выявления такой болезни немедленно реагировать, чтобы ее распространения не произошло. Лучше сделать превентивные меры, чем потом лечить. Тем более на сегодня нет лекарств, которые гарантируют выздоровление от этой лихорадки", - отметил мэр Киева.

Киевский городской голова отметил, что на сегодня подготовлено инфекционное отделение Александровской клинической больницы и детская больница № 1 на случай выявления лихорадки. В наличии для госпитализации 132 кровати. А больницы обеспечены необходимой спецодеждой для медперсонала - противочумными костюмами.

В рамках занятий киевских медиков обучали выявлять симптомы болезни и проводить противоэпидемические мероприятия в случае выявления больных с подозрением на лихорадку Эбола. В тренировках также приняли участие специалисты из Одесского противочумного института им. И. Мечникова, которые смогут в течение нескольких часов выезжать в любой город Украины для забора анализов и диагностики лихорадки в лаборатории института.