Кличко сообщил об увольнении 4 работников КГГА

Кличко сообщил об увольнении 4 работников КГГА

В КГГА за нарушения на сумму 195 млн гривен уволено 4 работников, сообщил Кличко.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что по результатам внутреннего аудита Киевской городской государственной администрации только за третий квартал этого года выявили нарушений на сумму свыше 195 млн грн. Об этом сообщает КГГА, передает iPress.ua.

По его словам, за указанное время управления внутреннего финансового контроля и аудита КГГА провело 42 контрольные мероприятия.

Он добавил, что среди общей суммы нарушений 89 млн грн - нарушения с риском потерь, а 40 млн - фактические потери.

"По результатам этих мероприятий были уволены четыре руководителя. В правоохранительные органы мы передали материалы по девяти эпизодах, возбуждено три новых уголовных дела. При этом 12 контрольных мероприятий осуществлялись совместно с правоохранительными органами и по ним в ближайшее время мы ожидаем соответствующего реагирования", - сказал Кличко.

Мэр Киева отметил, что привлечение виновных к уголовной ответственности лежит в плоскости компетенции уже правоохранительных органов, а не органов местного самоуправления.

Мэр Киева отметил, что повышение прозрачности работы столичной власти, руководство КГГА разрабатывает решения по обязательному обнародованию выводов внутреннего аудита по результатам каждого контрольного мероприятия.

По его словам, эффективная работа системы внутреннего контроля и аудита КГГА является одним из приоритетов в борьбе с коррупцией.

"И коррупцию в столице мы уничтожим. Ведь именно она сегодня мешает и наполнению бюджета, и привлечению инвестиций, и наведению порядка в городе в целом", - отметил Кличко.

Напомним, ранее в октябре мэр Киева Виталий Кличко поручил провести люстрацию в КГГА.

Как сообщал iPress.ua, украинский Президент Петр Порошенко подписал Закон "О прокуратуре", который отменяет функцию общего надзора прокуратуры. К тому же он поставил свою подпись под антикоррупционными законами, за которые Рада проголосовала 14 октября.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.