В Луцке отметят годовщину образования УПА

Автор
В Луцке отметят годовщину образования УПА

День украинского казачества и годовщину образования УПА отметят в Луцке.

14 октября будет отмечаться День украинского казачества и 70-я годовщина образования Украинской Повстанческой Армии. Распоряжением городского председателя утверждены мероприятия по случаю названных дат, сообщили УНН в пресс-службе горсовета.

В частности, накануне праздника состоится встреча городского главы с ветеранами ОУН - УПА и вручение участникам национально-освободительной борьбы юбилейных медалей. Во Дворце культуры города - торжественная академия и тематический концерт, в территориальном центре социального обслуживания (предоставления социальных услуг) - "праздничный огонек" для ветеранов ОУН-УПА. К памятным знакам "Борцам за свободу и независимость Украины", "Жертвам политических репрессий", к местам расстрела узников Луцкой тюрьмы, мемориальной доске погибшим воинам УПА общественность и учащаяся молодежь города возложат цветы. Будет осуществлена ежемесячная социальная выплата ветеранам ОУН-УПА.

В течение октября в библиотечных учреждениях города будут организованы книжные выставки, тематические полки, встречи с ветеранами ОУН-УПА, представителями общественных организаций украинского казачества. В общеобразовательных учебных заведениях состоятся тематические уроки истории, воспитательные часы, посвященные юбилею УПА и Дню украинского казачества. В Волынском краеведческом музее откроется выставка о деятельности ОУН-УПА для учащихся школ города.

14 октября по инициативе молодежных общественных организаций в центре города состоится молодежный флеш-моб "УПА -70", от Киевского площади до Замковой площади пройдет факельное шествие. На Театральной площади состоится музыкальное вече.