Пограничники задержали украинцев, которые пытались добывать янтарь

Пограничники задержали украинцев, которые пытались добывать янтарь

Вчера вблизи госграницы пограничники Луцкого отряда задержали пять граждан Украины, которые пытались добыть янтарь возле границы.

Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы. Как отмечается, при осмотре прилегающей к границе территории на окраине села Бутово пограничный наряд отдела "Вичевка" услышал шум двигателя. Приблизившись ближе, пограничники заметили автомобиль "УАЗ" и неизвестных лиц. Поймали нарушителей на горячем - мужчины как раз пытались добыть янтарь путем гидроразмыва почвы.

"Водитель, увидев правоохранителей, попытался скрыться. Однако пограничники перекрыли ему выезд и задержали. Наряду с задержанными, которые оказались жителями одного из сел, кроме автомобиля, была найдена и мотопомпа с двигателем", - говорится в сообщении.

По сообщению, никаких документов на добычу "солнечного камня" у нарушителей не было. Поэтому всех их доставили в пограничное подразделение для составления административно-процессуальных документов. Кроме того об этом правонарушении проинформировали органы МВД.