В Киеве новогодние празднования переедут с Майдана на Софиевскую площадь

В Киеве новогодние празднования переедут с Майдана на Софиевскую площадь

Новогодние и рождественские торжества в Киеве в текущем году пройдут на Софиевской площади.

Таким образом, главная елка Киева и ярмарка переносятся с Майдана Независимости и Крещатика в связи с трагическими событиями, которые произошли в центре города прошедшей зимой в ходе Революции достоинства. Об этом на пресс-конференции сказала Анна Старостенко, зампредседателя КГГА.

По ее словам, новогодне-рождественские празднования в Киеве начнутся 19 декабря с открытия в Софии Киевской Резиденции Святого Николая. Торжества будут проходить на протяжении месяца до 20 января, то есть до Крещения. "Мы хотим провести традиционное украинское празднование, но вплести его в новогоднюю европейскую канву", - сказала Анна Старостенко.

По информации КГГА, празднования будут проходить за средства благотворителей. Старостенко сообщила, что из госбюджета не выделят на праздники ни копейки.

"Мы пытаемся сделать все за счет внебюджетных средств. Надеемся на благотворителей и социально ответственные компании", - заявила зампредседателя горгосадминистрации.

Как отметили в КГГА, в качестве нового места для главной елки рассматривались и другие площади, в том числе Европейская и Троицкая. По словам Старостенко, пока нельзя сказать, закрепится ли празднование зимних праздников в Киеве за Софиевской площадью.

"После праздников мы спросим у киевлян, понравилась ли им новая локация празднований. И тогда уже решим, что и как будет происходить в последующие годы", - сообщила представитель администрации.

А.Старостенко добавила, что в отдельных города тоже установят елки, вокруг которых организуют праздничные мероприятия. Таким образом, киевляне смогут участвовать в торжествах в своих районах.