Суд признал незаконным распоряжение о сносе памятника Ленину в Харькове

Суд признал незаконным распоряжение о сносе памятника Ленину в Харькове

Харьковский суд признал противоправным распоряжение председателя Харьковской ОГА Игоря Балуты о демонтаже памятника Ленину.

Об этом сообщается на сайте Харьковского горсовета, который выступал истцом в этом деле, передает ipress.ua.

Как сообщил представитель истца, заместитель директора юридического департамента горсовета Константин Прокопьев, суд удовлетворил иск горсовета частично и признал распоряжение губернатора незаконным в части принятия мер по демонтажу памятника.

В части удаления памятника из Государственного реестра памятников Украины иск оставлен без удовлетворения.

"Губернатор нарушил Закон Украины "О местном самоуправлении". Прежде чем выдавать такое распоряжение, необходимо было сообщить в городской совет, как представителя собственника памятника. Председатель обладминистрации превысил свои полномочия относительно демонтажа памятника Ленину", - заявил Прокопьев.

Вечером 28 сентября во время митинга за единство Украины на площади Свободы в Харькове с участием нескольких сотен людей сторонники соборности демонтировали крупнейший в Европе памятник Ленину.

На месте снесенного "вождя пролетариата" запестрели украинский и крымскотатарский флаги.

В то же время городской голова Харькова Геннадий Кернес пообещал восстановить снесенный памятник. 2 октября он начал работы по восстановлению.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.