В Тернополе специалисты ВБ проводят энергоаудит объектов ЖКХ

В Тернополе специалисты ВБ проводят энергоаудит объектов ЖКХ

В Тернополе представители Всемирного банка начали энергоаудит городских объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Энергоаудит в Тернополе проводят в рамках реализации проекта "Украина - трансформационное повышение энергетической эффективности в городах". Исследованием занимаются консультант по вопросам энергетики ВБ Райнер Бенке, замдиректора энергосервисного предприятия "Экологические системы" Евгений Гофман, а также энергоменеджер Елена Ряснова.

По информации пресс-службы городского совета, в текущее время эксперты исследуют предоставленные контактной группой данные. В эту группу вошли представители управлений архитектуры, экономики, транспорта, образования и жилищно-коммунального хозяйства города.

Специалисты Всемирного банка намерены отдельно поработать с КП "Тернопольтеплокоммунэнерго", "Тернопольгорсвет", "Тернопольводоканал" и "Тернопольэлектротранс", которые являются основными потребителями энергетических ресурсов.

В горсовете также сообщили, что работа будет длительной, поскольку нужно исследовать большое количество информации, сравнить данные с информацией об использовании энергоресурсов в странах ЕС, а затем подготовить выводы.

Отметим, что Всемирный банк предоставляет техпомощь Украине в рамках повышения энергоэффективности городов страны. Целью программы является оказание поддержки 3 избранным городам – Тернополю, Киеву и Каменец-Подольскому - в создании потенциала для разработки и реализации инвестирования в муниципальные услуги, городскую инфраструктуру, а также в здания. Эти меры должны привести к трансформационному росту энергоэффективности.

Проект реализуется при поддержке Инициативы трансформационного повышения энергетической эффективности в городах в рамках Программы помощи в управлении энергетическим сектором.