В Харьковской области бушует дизентерия

В Харьковской области бушует дизентерия

В 20-ти школах и 4-х детсадах Богодуховского района Харьковской области приостановлены занятия в связи с числом заболевших дизентерией.

"Число заболевших детей возросло. На сегодня зарегистрировано 72 случая вспышки острой кишечной инфекции, в том числе, - у 67 учащихся гимназии №1. Есть информация, что еще 7-ро детей обратились к врачу. На стационарном лечении находится 54 человека, из них 49 детей. Остальные лечатся амбулаторно. В Богодуховской районной больнице сейчас работают специалисты Харьковской областной детской клинической инфекционной больницы. Состояние детей - средней степени тяжести", отметила Р.Моисееннко.

По ее словам, занятия в школах, скорее всего, возобновятся во вторник, 16 октября. Как подтвердил зампредседателя Харьковской ОГА Игорь Шурма, продолжается эпидрасследование с привлечением специалистов Харьковской областной СЭС. Проведено обследование школьных и дошкольных заведений, осуществлена дезинфекция, бригады врачей осматривают детей на дому. Проводится обследование пищевых продуктов и персонала школ и детсадов.

На сегодня вспышка инфекции подтверждена в семи из этих школ. В эти учреждения, как стало известно, продукты поставляла предприниматель Людмила Мальченко, которая накануне переболела дизентерией. Она представила в школы санитарную книжку, заверенную организацией, которая уже не существует. Материалы переданы в прокуратуру.

Еще 28 сентября к врачам обратились несколько учеников 1-го и 4-го классов Богодуховской гимназии №1 с жалобами на боль в животе. 3 октября анализы подтвердили наличие у них дизентерии. Районная СЭС и районное управление образования отреагировали на ситуацию лишь 5 октября, когда в больницу начали массово поступать дети с симптомами отравления. По состоянию на 11 октября в Богодуховском районе было инфицировано 47 чел., из которых 40 – учащиеся гимназии. Обследование пищеблока гимназии выявило наличие бактерий дизентерии в смывах.