Минобороны восстанавливает военный аэропорт в Чернигове

Автор
Минобороны восстанавливает военный аэропорт в Чернигове

В Чернигове завершили первый этап восстановительных работ территории военного аэродрома "Певцы".

Восстановительные работы выполняют подразделения Государственного научно-испытательного центра Вооруженных Сил Украины и военнослужащие отдельного инженерно-аэродромного батальона, сообщает iPress.ua со ссылкой на пресс-службу министерства обороны.

В частности, военнослужащие расчистили более 1 тыс 200 метров щелевых соединений взлетно-посадочной полосы, привели в порядок прилегающие площадки и подготовили объекты для дальнейшей заливки бетона.

"Сейчас мы реализуем план первоочередных мероприятий по восстановлению важнейших объектов. Завершен первый этап работ. Аэродром восстанавливается с целью развертывания на нем подразделений нашего Центра и проведения специалистами-учеными работ по переоснащению и испытанию новейшей военной техники, в том числе и военной авиации" , - отметил заместитель начальника Государственного научно-испытательного центра Вооруженных Сил Украины по тылу подполковник Виктор Павлюк.

Отметим, в 2015 году на "Певцы" планируется впервые опробовать посадку самолета Ан-70 на взлетно-посадочные полосы с грунтовым покрытием.

Напомним, 3 октября заработал восстановленный аэродром "Канатово" в Кировоградской области.

В июле Воздушные силы Украины начали восстановление трех бывших аэродромов: Мартыновки Николаевской области Буялык и Червоноглинський в Одесской области.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.