Сумчане пикетировали облэнерго

Сумчане пикетировали облэнерго

Несколько десятков сумчан, у которых ежедневно отключают электроэнергию, пикетировали главный офис "Сумыоблэнерго".

Сумчане протестуют против того, что у них ежедневно выключают свет на 5-8 часов.

"В городе утвержден график "веерных" отключений, однако вместо них нас неоднократно лишают тока в аварийном порядке больше чем на два часа. При этом отключения проводятся избирательно: одни дома отключают в течение дня на 5-8 часов, в отдельных же районах города ток не исчезает вообще" - рассказал один из участников акции.

Руководство компании не вышло на встречу с людьми, однако пригласили некоторых из них для переговоров. Представители компании рассказали, что команду на отключение им дают из Харькова, после чего проводится отключение потребителей согласно аварийному графику. При это показать график протестующим руководство "Сумыоблэнерго" отказалось, однако пообещало разместить его на сайте предприятия.

Протестующие создали инициативную группу, которая намерена провести еще одну акцию протеста в понедельник. На нее они хотят пригласить главу города.

Напомним, что ранее исполнительный комитет Сумского горсовета обратился к ОГА и Минэнергоугля с просьбой заменить аварийные отключения на "веерные", чтобы "Сумыоблэнерго" могло заранее предупреждать людей о отключениях. Отключения электроэнергии при этом будут длится не более двух часов.