На границе с Крымом увеличились "пробки"

На границе с Крымом увеличились "пробки"

В пунктах контроля въезда/выезда на административной границе с временно оккупированной АР Крым на выезд каждый день увеличиваются "пробки".

В пунктах контроля въезда/выезда на административной границе с временно оккупированной АР Крым на выезд каждый день увеличиваются пробки грузовых автомобилей. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы.

Напомним, в позапрошлые сутки их количество на всех пунктах контроля в сумме достигало более тысячи грузовиков. Вчера скопление грузового транспорта, который идет из материковой части Украины, увеличилось еще. В пунктах контроля "Каланчак", "Чаплинка", "Чонгар" накопление грузовиков достигло более 400 единиц в каждом из пунктов.

Основной причиной этих очередей является то, что, якобы, с 1 января российская сторона планирует введение декларирования всех без исключения товаров, следующих из материковой Украины. Также скоплению автотранспорта традиционно способствуют и новогодние праздники.

Сейчас на всех пунктах контроля увеличено количество пограничных нарядов, а там, где это возможно, создаются дополнительные рабочие места для оформления автотранспорта.

Осложнение движения влечет за собой и медленное оформление транспортных средств российской стороной, которая тщательно осматривает содержимое автомобилей. В среднем на осмотр и оформление документов одного грузовика россияне тратят не менее одного часа.

Грузовики же, которые следуют из Крыма, сотрудники Госпогранслужбы Украины и работники таможни оформляют ритмично и без задержки, поэтому очереди на материковую часть Украины вообще отсутствуют.