На улицах Хмельницкого планируют установить 500 камер видеонаблюдения

Автор
На улицах Хмельницкого планируют установить 500 камер видеонаблюдения

На улицах Хмельницкого планируют установить 500 камер видеонаблюдения в рамках эксперимента по объединению патрульной милиции и ГАИ.

Об этом сообщил начальник Хмельницкого отдела милиции Василий Птащук, передает Униан.

Он отметил, что потребность в средствах на эти цели составляет около 3 млн грн.

"За финансовой поддержкой мы обратились к городской и областной властям. Также намерены выйти с предложением к владельцам развлекательных центров и автосалонов города внести непосильную лепту и установить две-три камеры видеонаблюдения на соседних перекрестках с их заведениями", - заявил Птащук.

Отметим, что в конце октября был утвержден проект распоряжения Кабинета министров о лишении подразделений ГАИ функций по предоставлению административных услуг, введение автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, оказания патрульной службе милиции полномочий Государственной автомобильной инспекции по обеспечению безопасности дорожного движения в населенных пунктах. Этим нормативным актом предусмотрено проведение эксперимента на базе Управления ГАИ хмельницкого. В рамках эксперимента произойдет объединение сил подразделений ГАИ и патрульной службы в единое подразделение.

Эксперимент в Хмельницком начался 1 ноября и продлится до 28 февраля 2015 года. По итогам эксперимента, он, скорее всего, будет распространен на другие города Украины.

В эксперименте в Хмельницком задействовано 53 сотрудника милиции: 20 от ГАИ и 33 - от ППС.