Миссию ОБСЕ в Донбассе увеличат до 500 человек

Миссию ОБСЕ в Донбассе увеличат до 500 человек

Это позволит существенно усилить ее эффективность, в том числе для мирного урегулирования ситуации в Донбассе.

Замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый в ходе встречи с главой специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрулом Апаканом призвал к скорейшему отводу войск из Донбасса.

Об этом сообщается на сайте украинского президента.

Собеседники обсудили результаты последнего заседания трехсторонней контактной группы в Минске. Они согласились, что не должно быть промедлений в выполнении всеми сторонами положений минского протокола от 5 сентября и минского меморандума от 19 сентября.

"Валерий Чалый отметил, что необходимо как можно быстрее отвести военную технику и выйти на линию разграничения, координаты которой закреплены в меморандуме", - говорится в сообщении.

В свою очередь Апакан сообщил о намерении увеличить численность миссии ОБСЕ на Украине до 500 человек в ближайшие месяцы. Это позволит существенно усилить ее эффективность, в том числе для мирного урегулирования ситуации в Донбассе.

Чалый и Апакан также выразили надежду, что переговоры, которые проходят в Минске, помогут освободить заложников, а также обеспечить доставку гуманитарного груза для жителей Донбасса.