В Харькове под СБУ требовали не отключать свет на "Коксохиме"

В Харькове под СБУ требовали не отключать свет на "Коксохиме"

В Харькове участники народного вече пикетировали областное Управление СБУ.

Активисты требовали прекратить веерные отключения электроэнергии на ряде объектов, включая завод "Коксохим" в силу его взрывоопасности, а также усилить контроль за деятельностью российских банков. Однако к пикетчикам никто не вышел, сообщает корреспондент Укринформа.

Всего в собрании на площади Свободы приняло участие до двухсот харьковчан. Участники также осудили действия милиции, 24 декабря не пустившую активистов на сессию горсовета, где обсуждались вопросы городского бюджета.

"По закону, представители громады могут присутствовать на сессии горсовета, тем более, что мы хотели узнать, куда, в частности, тратятся бюджетные деньги. Однако с утра возле горсовета стояли три десятка вооруженных беркутовцев и больше ста представителей муниципальной охраны. Нас не пустили, несмотря на заявку, поданную накануне организацией "Демократический альянс". В столкновениях с милицией есть пострадавшие, и мы хотим знать, кто ответит за антинародную позицию правоохранителей", - сказал один из координаторов харьковского евромайдана Игорь Рассоха.

Участники вече проголосовали в поддержку встречи инициативной группы активистов с руководством ГУ МВД в Харьковской области для оценки действий милиции.

Кроме того, на вече проголосовали за создание общественного совета при областной налоговой администрации "для повышения эффективности действий налоговой милиции".