МВД задержало мужчину, напавшего на журналистов LifeNews

МВД задержало мужчину, напавшего на журналистов LifeNews

МВД задержало мужчину, напавшего на журналистов LifeNews на марше в честь Бандеры.

По факту нападения на российских журналистов в ходе марша в честь годовщины Степана Бандеры столичной милицией возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в ОСО ГУ МВД Украины в городе Киеве, передает 112.ua.

"Вчера в центре столицы произошло столкновение между журналистами одного из российских телеканалов и участниками массового мероприятия. В результате столкновения оператору повредили видеокамеру, а у журналиста отобрали мобильный телефон", - говорится в сообщении.

Работниками Шевченковского РУ события внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и ч.2 ст. 186 (грабеж). Правоохранители задержали подозреваемое лицо.

Сейчас мужчине объявлено о подозрении в совершении обоих уголовных правонарушений.

Напомним, российский телеканал LifeNews сообщил, что 1 января 2015 г. участники марша в честь годовщины со дня рождения Степана Бандеры в Киеве совершили нападение на корреспондента и оператора телеканала. "На корреспондентку телеканала "LifeNews Жанну Карпенко и ее оператора совершено нападение во время факельного шествия в украинской столице. Неизвестные толкнули журналистку, от чего та упала и ударилась головой, а также отобрали у нее телефон. Кроме того, хулиганы отняли телекамеру у оператора и разбили ее", - говорится в сообщении.

В то же время в столичном управлении МВД заявили, что в ходе данных мероприятий нарушений общественного порядка зафиксировано не было. В МИД РФ призвали международное сообщество дать оценку нападению на журналистов российского телеканала LifeNews.