Филарет: Власти Крыма отобрали у УПЦ КП храмы

Филарет: Власти Крыма отобрали у УПЦ КП храмы

В УПЦ Киевского патриархата оккупационная власть Крыма отобрала три храма.

Об этом сообщил патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет.

По его данным, культовые сооружения отдали Московскому патриархату.

Как отметил Филарет, ситуация с храмами УПЦ КП на полуострове сложная.

"Там сейчас ставится вопрос о национализации церковного имущества. То есть все наши храмы, здания власти хотят национализировать. А дальше что будет с этими национализированными храмами, или они нам дадут в пользование, не дадут, или кому-то другому передадут ... Но ситуация там тяжелая, свободы там нет ", - сказал патриарх Филарет.

Он также рассказал, что на территории Донбасса, которую контролируют группировки "ДНР" и "ЛНР", боевики разрешили проводить богослужения только "московским" священникам.

"В наших храмах Киевского патриархата и не только Киевского патриархата, но и УГКЦ, и римско-католической, всех протестантских церквей на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР" богослужения не производятся. Не разрешают. Позволяют только отправлять богослужения московским священникам", - сказал Филарет.

По его информации, священники УПЦ (Московского патриархата) на оккупированной территории Донбасса сотрудничают с боевиками, освящая их боевые знамена и благословляют на "защиту своей родины", также участвуя в других торжественных мероприятиях, которые проводят "ЛНР" и "ДНР".