В Киеве открыли фотовыставку о Бандере и Коновальце

В Киеве открыли фотовыставку о Бандере и Коновальце

В Киеве открыли документальную фотовыставку о командирах УПА Романе Шухевиче и Василии Куке, лидерах ОУН Евгении Коновальце и Бандере.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе Центра исследований освободительного движения. Документальная фотовыставка "Сила воли. Проводники освободительного движения", которую презентовали в Киеве, рассказывает о четырех людях-символах украинского освободительного движения.

О личной жизни командиров УПА Романа Шухевича и Василия Кука, основателя ОУН Евгения Коновальца и лидера националистического движения Степана Бандеры рассказывают фотографии, архивные документы и воспоминания их современников. Многие фотографий и документы представлены впервые.

"Эта выставка посвящена четырем великим людям. По документам и фото видно, что все они вырастали в патриотических семьях. Они пожертвовали обычной жизнью ради воплощения символа, которым для них было Украинское государство", - говорит доктор исторических наук Иван Патриляк.

"Жизнь Евгения Коновальца, Романа Шухевича, Степана Бандеры и Василия Кука вместе охватывает более 100 лет, и это было решающее для нас время. В его начале в мире даже не знали об украинцах, а уже через века мир признал Украину как независимое государство, в частности благодаря персональной борьбе каждого из этих людей. Их сила воли зажгла тысячи других людей, которые поднялись на борьбу за свободу", - говорит историк, председатель ученого совета ЦДВР Владимир Вятрович.

На открытии выставки присутствовал сын последнего командира УПА Василия Кука Юрий. Он рассказал, что в детстве мало слышал об освободительном движении от отца, ибо тот боялся за безопасность сына.

"Отец боялся, что если я что-то узнаю, то это может негативно отразиться на моей жизни, карьере. Он не хотел, чтобы я занимался политикой, потому что точно бы попал в тюрьму или в ссылку. На выставке он действительно представлен таким, как был в жизни, каким я его помню. У него было уже много книг, весь дом до потолка был ими завален. Отец постоянно что-то читал, что-то исследовал, очень интересовался украинской культурой", - вспоминает Юрий Кук.

Авторами экспозиции стали историки Центра исследований освободительного движения и Национального музея-мемориала "Тюрьма на Лонцкого" Владимир Вятрович, Руслан Забилый, Игорь Деревянный и Андрей Сапожников, дизайн выполнила Ольга Сало.

По мнению авторов, после просмотра выставки каждый должен задуматься, готов ли иметь такую силу воли, чтобы достичь хотя бы десятой части той жертвенности, которая была у этих люди.

Посетить выставку можно до 4 ноября в Национальном музее Тараса Шевченко.