Харьковским студентам вернут льготный проезд в метро

Харьковским студентам вернут льготный проезд в метро

Студентам харьковских вузов вернут льготную стоимость проезда в метро, но ограничат их в количестве поездок.

Как сообщает пресс-служба харьковского горсовета, соответствующая договоренность была достигнута в ходе заседания рабочей группы с участием представителей студенческих профсоюзов и органов студенческого самоуправления в среду.

"Мы приняли оптимальное решение, чтобы эта льгота у студентов была, но с определенными ограничениями", - цитирует пресс-служба главу рабочей группы, советника городского головы Евгения Водовозова.

По его словам, студенты снова смогут ездить в метро по 1,5 грн, но с определенными ограничениями. В частности, будет ограничено количество поездок по льготной цене. Предполагается, что это будет около 60 поездок в месяц. Однако окончательно их количество еще не определено. Кроме того, льготой на проезд в метро не смогут воспользоваться студенты-граждане других государств.

Е.Водовозов также сообщил, что на заседании рабочей группы был принят ряд решений, которые будут вынесены на рассмотрение сессии городского совета 21 января. В частности, планируется ужесточить правила пользования студенческой проездной карточкой. Так, если будет обнаружено, что карта была передана другому лицу, ее собственник лишается льготы на проезд в метро навсегда. В случае утери карты студент должен написать соответствующее заявление и подать его на любой станции метрополитена. Предполагается также, что пользоваться проездной карточкой можно будет только при наличии студенческого билета.

В свою очередь глава Харьковского областного студенческого совета Никита Андреев отметил, что студенты отказались от проведения 15 января акции протеста по вопросу отмены льгот.

"Представители студенческого совета планируют посетить сессию областного совета, так как в компетенции депутатов облсовета рассмотрение вопроса о выделении льготы студентам профтехучилищ, а также двух вузов, которые находятся за пределами Харькова – Харьковского национального аграрного университета и Харьковской государственной зооветеринарной академии", - отмечается в сообщении пресс-службы Харьковского горсовета.

Как сообщалось, с 1 января 2015 г. студенты харьковских вузов платят за проезд в метро по полному тарифу – 3 грн за поездку.

Глава Харьковского областного студенческого совета Никита Андреев анонсировал проведение акции протеста 15 января.

В начале января глава ХОГА Игорь Балута обратился к городскому голове Харькова Геннадию Кернесу с просьбой принять меры по восстановлению льготного проезда в КП "Харьковский метрополитен" для студентов и предусмотреть соответствующие расходы при формировании бюджета г. Харькова на 2015 год.

Во вторник после встречи с городским головой Харькова Геннадием Кернесом Н.Андреев заявил о том, что акцию протеста решено отложить, поскольку мэр пообещал вынести вопрос о льготном проезде в метро на внеочередную сессию Харьковского горсовета, которая состоится в среду, 21 января.

Вместе с тем в соцсетях появились сообщения о несогласии с позицией Харьковского областного студенческого совета и намерении провести акцию протеста 15 января.