Суд отстранил от должности начальника УГАИ Полтавской области

Автор
Суд отстранил от должности начальника УГАИ Полтавской области

Суд удовлетворено ходатайство прокуратуры об отстранении от должности начальника УГАИ Полтавской области.

Сегодня постановлением следственного судьи Октябрьского районного суда г.Полтавы удовлетворено ходатайство прокуратуры Полтавской области об отстранении от должности начальника УГАИ УМВД Украины в области. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Полтавской области.

Напомним, в конце прошлого года работники прокуратуры и СБУ в области задержали полковника милиции, начальника УГАИ УМВД Украины в Полтавской области по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды должностным лицом).

После назначения на должность начальник УГАИ УМВД Украины в области с целью незаконного обогащения требовал от подчиненных работников денежные средства. Ежемесячные суммы от каждого руководителя подразделения составляли от 1 тысячи до 4 тысяч долл. США.

В портфеле милиционера и во время обыска в квартире было изъято более 1,5 млн грн.

В начале этого года по апелляционной жалобе прокуратуры Полтавской области апелляционным судом начальнику УГАИ в области избрана мера пресечения - взятие под стражу - и на основании ч. 3 ст. 183 УПК Украины в качестве альтернативы определен размер залога - почти 10 млн грн.