Что нужно гражданам Украины для въезда из Крыма на материковую часть

Что нужно гражданам Украины для въезда из Крыма на материковую часть

Живущим в Крыму гражданам Украины достаточно иметь украинский паспорт для въезда на материковую часть.

Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым напоминает, что гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированной территории Крыма и Севастополя для пересечения административной границы между полуостровом и материковой частью Украины достаточно иметь документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Украины, в частности украинский паспорт.

Как сообщает в субботу сайт представительства президента Украины в АР Крым, в соответствии с законом Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" граждане Украины имеют право на свободный и беспрепятственный въезд на временно оккупированную территорию и выезд из нее через контрольные пункты въезда-выезда при предъявлении документа, удостоверяющего личность и подтверждает гражданство Украины.

"Никаких правовых последствий неполучения жителями Крыма справки, подтверждающей место их пребывания, которое бы делало невозможным пересечение административной границы между Автономной Республикой Крым и материковой частью Украины не предусматривается", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 16 мая 2014 г. председатель Верховной Рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов подписал распоряжение о временном размещении постоянного представительства президента Украины в АР Крым в Херсоне. Документ был подписан с целью восстановления работы представительства президента в условиях "временной оккупации Автономной Республики Крым".

22 мая А.Турчинов указом назначил постоянным представителем президента Украины в АР Крым Наталью Попович, ранее возглавлявшую Центр занятости в Ялте.