СНБО: Взрыв в Харькове – диверсия против мирного населения

Автор
СНБО: Взрыв в Харькове – диверсия против мирного населения

Аппарат СНБО держит на контроле расследование взрыва в Харькове.

Взрыв в Харькове – это пример очередной диверсии против мирного украинского населения со стороны РФ. Об этом сообщает Совет нацбезопасности и обороны, передает gordonua.com.

"Российская Федерация продолжает войну против Украины, а также совершает на территории нашего государства террористические акты", – отмечается  в сообщении.

Подчеркивается, что аппарат СНБО держит на контроле расследование этого преступления.

Взрыв возле харьковского суда прогремел сегодня вечером. Вначале сообщалось о шесть или семь пострадавших, но позже в Министерстве внутренних дел (МВД) Украины отметили, что пострадали 13 человек. Восемь из них госпитализированы в городскую клиническую больницу скорой и неотложной помощи им. Мещанинова.

Как отметил советник главы МВД Антон Геращенко, взрыв прозвучал после того, как было закончено судебное заседание по вопросу бывшего члена партии "Свобода" Михаила Соколов. На суде была его группа поддержки из проукраинских активистов.

Геращенко позже сообщил, что при осмотре следователями и экспертами места взрыва возле райсуда в Харькове выяснилось, что вдоль дороги, которая вела от здания суда, в земле было замаскировано взрывное устройство.

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что в Харькове объявленаспецоперация по розыску и задержанию виновных во взрыве под Московским райсудом города. Осуществляются экстренные антитеррористические меры. Он также уточнил, что по состоянию на 21.45 из-за взрыва пострадали 14 человек.

На территории Московского районного суда в Харькове, где сегодня прогремел взрыв, эксперты нашли пакет с вязаным предметом цветов российского флага и георгиевской лентой.