Москаль показал обстрелянные школу и церковь на Луганщине

Москаль показал обстрелянные школу и церковь на Луганщине

В минувшую субботу боевики обстреляли из "Градов" сельскую школу в Трехизбенке Новоайдарского района.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на пресс-службу луганского губернатора Геннадия Москаля.

"Помещение, построенное еще в советские времена и рассчитанное на 1200 учеников, серьезно повреждено – большинство окон выбиты взрывчатыми волнами, разрушены стены, поврежден фасад. Один из снарядов попал в крышу, но не взорвался, другой пробил перекрытия и взорвался в коридоре", – сказано в сообщении.

Пресс-служба добавила, что здание школы в настоящее время непригодно для обучения и нуждается в реконструкции.

Кроме того, в воскресенье боевики обстреляли православную церковь в селе. Снаряд из "Града" повредил стену, осколками пробиты металлические двери, вылетела часть окон.

"Церковь расположена в самом центре села, поблизости нет опорных пунктов украинских силовиков, поэтому попасть в нее можно только целенаправленно. Это первый случай с начала военных действий, когда под обстрел попала церковь", – сообщил Москаль.

Он отметил, что церковь эта считается казацкой, а обстрел по ней велся из направления, на котором укрепились представители так называемого всевеликого войска донского.

Всего за последние двое суток, добавляет губернатор, в селе снарядами повреждены и разрушены более десяти домов. Люди не пострадали, поскольку давно покинули село.

Москаль добавил, что во время осмотра поврежденного жилья начался новый обстрел из "Градов" и несколько снарядов взорвались за 300 – 400 метров от автомобилей Москаля и депутата Верховной Рады Марии Матиос, которая была вместе с ним. Никто не пострадал.