СБУ: В Харькове перекрыт канал переправки нелегалов в РФ

СБУ: В Харькове перекрыт канал переправки нелегалов в РФ

В Харькове задержана пятерых местных жителей (в возрасте от 24-х до 43-х лет), подозреваемых в налаживании канала по переправке людей.

Об этом сообщает пресс-центр управления СБУ в области.

"По отработанной противоправной схеме главарь преступной группировки через свои связи в Москве получал заказы на переправку на территорию России иностранцев, преимущественно из числа граждан Азербайджана и Узбекистана. Эти лица - нелегалы, не имели законных оснований для въезда в РФ: официальный запрет, отсутствие документов, просроченная регистрация и тому подобное", - говорится в сообщении пресс-центра, обнародованном в четверг.

Задержанные организовывали "клиентам" пересечение госграницы вне установленных пунктов пропуска. Им помогал бывший пограничник, который обеспечивал нелегальных мигрантов поддельными документами. Все это обходилось нелегалам в среднем от $1,5 до $2 тыс.

Всем пятерым задержанным объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины, совершенная организованной группой или из корыстных побуждений) Уголовного кодекса Украины.