В Запорожье "карточные" мошенники обманули более ста человек

Автор
В Запорожье "карточные" мошенники обманули более ста человек

ГУМВД Украины в Запорожской области разоблачило группу мошенников, на счету которой более ста обманутых граждан.

Сотрудники Управления по борьбе с киберпреступностью ГУМВД Украины в Запорожской области разоблачили группу мошенников, на счету которой более ста обманутых граждан. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Запорожской области.

В состав группы вошли четыре человека в возрасте от 24-х до 29-ти лет. Каждый из них имел свои "обязанности" и отвечал за конкретный участок работы. "Современные" злоумышленники не остановились на обкатанных временем аферах, а "шли в ногу" с новейшими технологиями. Главной их целью было получение денег с банковских карточек доверчивых граждан. Для этого преступный план был разделен на несколько этапов.

На интернет-сайтах злоумышленники находили объявления о продаже имущества. Звонили продавцу товара и сообщали ему о якобы совершенной оплате. После этого другой участник группы опять же в телефонном режиме представлялся сотрудником банковского учреждения и, ссылаясь на технические проблемы по переводу средств, "решал" их только узнав номер, код и другие реквизиты платежной карточки. Конечно, после этого деньги с банковской карточки заявителя исчезали.

22 января по месту жительства членов преступной группы был проведен санкционированный обыск, в результате которого были изъяты банковские карточки с денежными средствами, сим-карты разных операторов мобильной связи, мобильные телефоны, черновые записи, подтверждающие преступную деятельность. Собранных вещественных доказательств было достаточно для открытия уголовного производства по ч. 3 ст. 190 (мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники) Уголовного кодекса Украины. Такие преступления наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.

Всем фигурантам сообщили о подозрении, в отношении них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются все потерпевшие. Сейчас сумма ущерба составляет около 100 тысяч гривен.