Во Львове почтили память Героев Крут

Во Львове почтили память Героев Крут

На Лычаковском кладбище состоялись мероприятия памяти Героев Крут.

Сегодня во Львове почтили память Героев Крут - киевских студентов и бойцов вольного казачества, которые погибли в 1918 году во время боя с большевистской армией Михаила Муравьева.

На Лычаковском кладбище состоялись мероприятия памяти Героев Крут - возложение венков и цветов к могиле одного из участников легендарного боя под станцией Круты Игоря Лоського, поминальная панихида и торжественное прохождение лицеистов Львовского государственного лицея с усиленной военно-физической подготовкой имени Героев Крут.

Почтить память и помолиться за души Героев Крут пришли руководители Львовской области и города Львова, первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий, представители общественных и ветеранских организаций.

Почтили память Героев и во время сегодняшнего заседания сессии Львовского городского совета.

"Сегодня очень печальный день в истории украинства. В 1918 году трагически погибли 150 наших Героев Крут - молодых ребят, которые отдали жизнь за Украину. Мы были убеждены, что такого больше не будет в наше независимое время, что у нас будет сильная армия, будет власть в государстве, которая будет защищать наши интересы. Не так произошло. Год назад так же наши украинские патриоты отдали свою жизнь. У нас теперь есть еще одна ценность - Небесная Сотня. И сегодня наши ребята ежедневно отдают свою жизнь за наше государство", - сказал во время сессии городской голова Львова Андрей Садовый.

Также сегодня во Львовском государственном лицее с усиленной военно-физической подготовкой имени Героев Крут состоится вечер-реквием памяти Героев Крут, а в Национальном музее жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" состоятся мероприятия памяти Героев Крут.