Лутковская предлагает создать миссии по правам человека в Крыму

Автор
Лутковская предлагает создать миссии по правам человека в Крыму

Для защиты прав человека в Крыму необходимо привлечь международные организации, заявляет омбудсмен Валерия Лутковская.

В Украине необходимо создать международные миссии, которые будут постоянно фиксировать нарушения прав человека в Крыму. Об этом заявила уполномоченная парламента по правам человека Валерия Лутковская.

Как заявляет Лутковская, защитой прав человека в Крыму должны заниматься Украина, а также международные организации, поскольку самостоятельно эту проблему в Крыму решить не может. Лутковская отмечает, что это относится даже к тем случаям, когда есть решение Евросуда по правам человека. По словам омбудсмена, там необходимо задействовать совместные миссии, которые будут всегда пребывать в Крыму и которые будут фиксировать факты нарушения прав человека, а также смогут повлиять на власть для защиты прав людей, которые находятся на территории Крыма.

По словам Лутковской, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не отреагировала на такую ее инициативу. Омбудсмен также отметила, что Еврокомиссар по правам человека согласен приступить к созданию данной комиссии, если только со стороны РФ не будет возражений. Лутковская сообщила, что от России пока положительного ответа не было.