Специалисты: "Заглушить" российское телевидение непросто

Автор
Специалисты: "Заглушить" российское телевидение непросто

Сегодня на оккупированных территориях Донбасса продолжает транслироваться телевидение РФ с его пропагандой, но "заглушить" его непросто.

Об этом рассуждали во время пресс-конференции представители Концерна РРТ и Национальной радиокомпании Украины.

Генеральный директор Концерна радиовещания, радиосвязи и ТВ Александр Пивнюк объяснил, что "глушение" не является их компетенцией.

"Глушение - это все профанация. Это идеология, которой должны заниматься Вооруженные силы Украины. У концерна нет средств. И вопрос глушения российских телеканалов - это не вопрос Концерна ", - отметил он.

На вопрос о польских передатчики, которые поступили в Украину и которыми якобы можно "глушить" каналы, он ответил, что эти передатчики не имеют такой функции.

"Передатчики из Польши - это не передатчики для глушения", - сказал Александр Пивнюк.

По словам заместителя генерального директора по вопросам развития сетей радиовещания Национальной радиокомпании Украины Валерия Юрченко, который 15 лет руководил Концерном, "заглушить" мощные передатчики, которые есть на Донбассе и захвачены террористами, можно такими же мощными передатчиками, но их надо установить в той же местности, чего в нынешних условиях сделать нельзя. Но и они будут действовать только на ограниченной территории.

"Заглушить" телевидение нельзя таким образом. Его можно локально. Для этого надо поставить передатчик на той же частоте. Какой-то район можно "заглушить". Но в целом при такой мощности передатчика (которые есть на оккупированных территориях - Ред.), если он 100 км по радиусу, то чтобы его "заглушить", надо поставить такой же передатчик, на такой же высоте, рядом ", - пояснил он.