Из Чернобыльской зоны пытались вывезти загрязненный металлолом

Из Чернобыльской зоны пытались вывезти загрязненный металлолом

Из Чернобыльской зоны пытались вывезти загрязненный металлолом и рыбу – милиция.

Житель Житомирской области пытался вывезти из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС 3 центнера загрязненного радиацией металлолома, а рыбаки ловили рыбу на территории радиоактивного загрязнения.

Как сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Киевской области в четверг, сотрудники батальона милиции по охране зоны радиоактивного загрязнения недалеко от КПП "Вильча" задержали автомобиль "Москвич" с прицепом. Его владелец пытался вывезти за пределы охраняемой территории около 300 килограммов металлолома.

Водитель автомобиля – житель г. Овруч (Житомирская обл.) собрал металл в зоне безусловного отселения и планировал его сдать, чтобы получить деньги, поскольку нигде не работает. Автомобиль и металлолом правоохранители изъяли.

В отношении нарушителя решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 267-1 (Нарушение требований режима радиационной безопасности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штраф в сумме от 50 до 80 необлагаемых минимумов граждан или ограничение свободы от 1 до 3 лет или лишение свободы на тот же срок.

Кроме этого во время отработки рек Уж и Припять правоохранители задержали нескольких рыбаков. "Поймать радиационную добычу и скрыться от милиционеров искатели приключений не успевали, на всех них составлены административные протоколы", - сообщает пресс-служба ведомства.

Всего же в течение октября милиция изъяла 7 лодок, на которых правонарушители без соответствующего разрешения находились на территории зоны отчуждения ЧАЭС.