Пограничники задержали гражданина Литвы с партией старинных предметов

Пограничники задержали гражданина Литвы с партией старинных предметов

Пограничники задержали литовца, пытавшегося вывезти предметы древности, иконы и значки времен СССР.

Пограничники отдела "Ровно" Луцкого отряда в ночь на понедельник задержали пытавшегося выехать из Украины в Польшу гражданина Литвы, который пытался вывезти исторические и культурные ценности.

Как сообщает в понедельник пресс-служба Госпогранслужбы Украины, для оформления мужчина избрал полосу движения "зеленый коридор".

"Однако в ходе проведенного общего с работниками таможни осмотра в автомобиле обнаружили большое количество разнообразных вещей, которые могут иметь историческую и культурную ценность", - отмечается в сообщении.

Так, по данным пограничников, в машине был найден поднос для самовара, металлическую шкатулку с распятием Иисуса Христа, металлический кошелек, икону с изображением святого, крест с распятием Иисуса Христа, две медали, на лицевой стороне которых изображение Христа, глиняный предмет, на котором была надпись 1387-1397 годы и фарфоровые статуэтки и тому подобное.

Кроме того, работники пункта пропуска обнаружили две гильзы к охотничьему ружью 12 калибра, магазин для автомата ППШ и фотоаппараты, часы, книги, крестики, иконы, нагрудные значки времен СССР.

О данном правонарушении было сообщено сотрудников СБУ.