На въездах в Киев укрепят блокпосты

На въездах в Киев укрепят блокпосты

Блокпосты на въездах в Киев будут усилены для обеспечения большей безопасности находящихся там правоохранителей.

Об этом сообщил начальник ГУ МВД Украины в Киеве Александр Терещук.

"Это будут небольшие сооружения из блоков – только для того, чтобы обеспечить безопасность работников милиции во время изъятия взрывчатых веществ, оружия, блиндажи никто рыть не будет", - заявил А.Терещук на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

По его словам, всего на въездах в Киев действует восемь блокпостов

"То, что оружие сегодня завозится с востока – это не тайна, и эти блокпосты – это в первую очередь для того, чтобы где-то останавливать, фильтровать и не допускать это все", - пояснил он.

Планируется, что все блокпосты будут оборудованы защитными сооружениями в течение двух недель.

По словам А.Терещука, только за январь месяц в столице изъято 50 единиц незаконного оружия, в том числе гранаты.

"Только сегодняшний ночной случай: в Оболонском районе человек в военной форме с нашивкой "Айдар" при появлении милиции достал гранату, вырвал чеку и начал угрожать. Но работники милиции сработали надежно, граната была изъята, взрыв не произошел, мужчина задержан, возбуждено уголовное дело", - привел он пример.

Кроме того, А.Терещук напомнил, что в январе в Киеве было совершено три преступления с использованием гранат, в результате чего были ранены работники милиции.

А.Терещук призвал граждан сдать незаконно хранимое оружие, напомнив, что за такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы.