Укрзализныця сообщает о взрыве на колее в Донецкой области

Автор
Укрзализныця сообщает о взрыве на колее в Донецкой области

На перегоне Южнодонбасская - Оленевка Донецкой железной дороги машинист увидел впереди пути взрыв и применил экстренное торможение.

Об этом сообщили в пресс-службе Укрзализныци.

В результате взрыва были повреждены рельсы нечетного пути и произошел сход локомотива всеми колесными парами.

Всего в января 2015 года зафиксировано 63 случая незаконных вмешательств в работу железных дорог, против 15 случаев в январе прошлого года. При этом, в связи с проведением боевых действий на востоке Украины, больше всего - 48 - их зафиксировано на Донецкой железной дороге. Для сравнения, в январе 2014 года на дороге имел место только один такой случай.

Незаконные вмешательства на железных дорогах происходят почти каждый день.

Больше отрасль страдает от таких незаконных вмешательств, как кражи или повреждения элементов подвижного состава и инфраструктуры, которые приводят к перерыву в движении поездов или к отцепке подвижного состава. В январе этого года на железных дорогах произошло 45 таких случаев.

1 февраля на перегоне Помошная - Высоцкое Одесской железной дороги во время осмотра путей монтер обнаружил кражу четырех накладок, вследствие чего перегон был закрыт для движения поездов почти на 40 мин. Кражу накладок в этот же день обнаружили и на перегоне Помошная - Бешкетове. Участок был закрыт более чем на полчаса, из-за чего задержаны два грузовых поезда на время до 40 мин.

За первый месяц в 2015 году также зафиксировано 7 сообщений об установлении взрывных устройств в вокзалах и на других объектах инфраструктуры, 4 случая обнаружения взрывных устройств в подвижном составе или на объектах инфраструктуры, по 2 случая сообщения об установлении взрывчатки в подвижном составе железнодорожного транспорта и перекрытии движения поездов посторонними лицами.