На Киевщине изъяли контрабандную партию техники на 20 млн грн

На Киевщине изъяли контрабандную партию техники на 20 млн грн

В Киевской области изъяли контрабандной техники более чем на 20 млн гривен.

Сотрудники УБОП Киевской области изъяли контрабандной техники более чем на 20 млн гривен, об этом сообщили в управлении.

Товар хранился на одной из перевалочных баз в городе Кагарлык Киевской области. Как рассказал начальник УБОП Киевской области Иван Пономарев, в ходе обыска на складе обнаружили около 9,5 тыс. различных наименований бытовой техники зарубежных производителей без каких-либо документов. Сейчас на нее наложен арест.

В отношении чиновников областной таможни открыли уголовное производство по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины - "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением". Известно, что схему таможенники проворачивали совместно с несколькими иностранными фирмами. По предварительной договоренности и за отдельную плату товар незаконно оформляли на одном из пунктов пропуска таможни, после чего завозили на базу. Там технику расфасовывали и отправляли по точкам сбыта. Размер "благодарности" чиновникам, как правило, зависел от объемов партии, которую пропускали через таможню. Другие детали нелегального ввоза техники в Украину правоохранители выясняют.