В Одесской области задержали торговцев оружием и боеприпасами

Автор
В Одесской области задержали торговцев оружием и боеприпасами

В Одесской области разоблачили группировку, которая занималась незаконным сбытом оружия и боеприпасов.

В Одесской области правоохранители разоблачили группировку, которая занималась незаконным сбытом оружия и боеприпасов. Об этом УНН сообщили в пресс-службе МВД Одесской области. Спецоперацию по документированию и задержанию группировки с межрегиональными связями проводили сотрудники ГУМВД совместно с УСБУ в Одесской области.

Месяц назад правоохранители получили информацию, что в Одессе мужчина сбывает взрывоопасные боеприпасы. С целью документирования противоправной деятельности и установления всех криминальных связей лиц, причастных к преступлению, начали уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

В дальнейшем правоохранители задокументировали два факта сбыта огнестрельного оружия и взрывчатки 37-летним мужчиной. У него изъяли 30 боевых гранат "Ф-1" и запалы к ним, 2 автомата Калашникова калибра 7,62 и 5,45 мм, 90 патронов и 4 тротиловых шашки.

В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий оперативники установили и преступные связи фигуранта. При документировании фактов незаконного оборота огнестрельного оружия и взрывчатки были задержаны еще шесть фигурантов, которые поставляли боеприпасы и оружие. Посредниками были таксист, предприниматель, который занимался переоборудованием и реставрацией стрелкового оружия, начальник службы безопасности одной из сетей супермаркете, и другие. На месте хранения боеприпасов и взрывчатки милицейские оперативники совместно с представителями СБУ изъяли 58 гранат "Ф-1" и 50 запалов к ним, 700 патронов калибра 7,62 мм и 2000 - калибра 5,45 мм.

В настоящее время в отношении всех фигурантов проводится комплекс следственных мероприятий. Также проверяется степень причастности каждого из задержанных к совершению преступления.