СБУ задержала диверсантов, планировавших подорвать ж/д пути

СБУ задержала диверсантов, планировавших подорвать ж/д пути

В Запорожье задержаны диверсанты, планировавшие подорвать железнодорожные пути.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали двоих диверсантов, планировавших взорвать железнодорожный путь в Запорожье на перегоне между станциями "Имени Алимова" и "Запорожье-2", сообщает пресс-центр СБУ.

"Установлено, что двое злоумышленников прибыли в Запорожье в начале февраля с.г. Они подыскали себе временное жилье и начали подготовку к совершению диверсии. Целью диверсантов были пути Приднепровской железной дороги, расположенные вдоль жилого сектора. В ходе спецоперации СБУ предотвратила диверсию и задержала злоумышленников, когда те установили на пути тормозное устройство и вложили в него гранату", говорится в сообщении.

В пресс-центре рассказали, что при обыске арендованной злоумышленниками квартиры оперативники изъяли гранаты и три тротиловых шашки по 400г каждая.

В отношении задержанных лиц следователи начали уголовное производство по статьям 15 и 113 (законченное покушение на диверсию) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, 6 февраля в Одессе взрывотехники обезвредили мощное взрывное устройство, заложенное под рельсы на железнодорожной насыпи примерно в 100м от путепровода. Найденное устройство состояло из 7 тротиловых шашек весом в 3 кг, подсоединенных детонаторов и радиоприбора для дистанционного управления. Оно было приведено в полную готовность.