Прогноз погоды на 10 февраля: первые февральские морозы ударят до -14

Автор
Прогноз погоды на 10 февраля: первые февральские морозы ударят до -14

Небольшой снег прогнозируется на западе и юге Украины, на остальной территории страны переменная облачность и без осадков.

Во вторник, 10 февраля, Гидрометцентр прогнозирует сильное похолодание и снижение температуры до -8...-14. В ближайшие сутки днем облачно, местами пройдет снег, на дорогах гололедица, ветер северо-восточный 5-10 м/с, в Карпатах и Приазовье порывы ветра до 15-20 м/с.

Жителей западной Украины во вторник ожидает переменная облачность, небольшой снег, на дорогах гололед, ветер северо-восточного направления 5-10 м/с. Температура воздуха днем в регионе продержится на отметке 0...+2. Лишь в Винницкой области днем ожидаются заморозки до -3. Ночью в Волынской, Ровенской, Львовской, Черновицкой и Ивано-Франковской областях на градуснике покажет -3...-5, в Тернопольской и Хмельницкой областях ночью ожидается -6...-8, в Винницкой области температура упадет до -11 градусов ниже ноля. Жителям Закарпатской области синоптики прогнозируют днем плюсовую температуру +4...+6 и мокрый снег, ночью градус опустится до -1...-3.

На севере страны облачно с проясненими, без существенных осадков, ветер северо-восточный 5-10 м/с, на дорогах гололед. В Житомирской и Черниговской областях днем -2...-4 мороза, ночью температура воздуха упадет до -11...-13. Жителям столицы и Киевской области синоптики прогнозируют малооблачный день с прояснениями, днем -2...-4 и без осадков, ночью ожидается -10...-12 мороза. В Сумской области днем прогнозируется -3...-5, ночные показатели составят -12...-15.

В восточных областях во вторник, 10 февраля, ожидается снег, порывы северо-восточного ветра до 8-12 м/с, на дорогах гололедица и местами налипание мокрого снега. В Харьковской и Днепропетровской областях днем облачно с прояснениями и без осадков, температура на градуснике покажет -2...-4 днем, ночью ожидаются заморозки до -8...-11. В Луганской и Донецкой областях днем снег и -1...-3 градуса ниже ноля, ночью -6...-8. Жителям Запорожской области синоптики прогнозируют дневное колебание температуры от -1 до +1 градуса и местами мокрый снег, ночные показатели опустятся -4...-6.

В центре Украины малооблачно и без осадков, на дорогах гололедица, ветер северо-восточный 5-10 м/с. В Черкасской и Кировоградской областях днем -1...-3, ночью мороз усилится до -10...-13. Жителям Полтавской области прогнозируется днем -2...-4, ночью градус опустится до -10...-12.

На юге Украины облачно, местами небольшой снег, на дорогах гололедица, ветер северо-восточный 7-12 м/с местами порывы до 20 м/с. Температура воздуха днем в Одесской и Николаевской областях 0...-2, ночью -5...-7 и небольшой снег. В Херсонской области днем колебания температуры от -1 до +1 и местами мокрый снег, ночью ожидается -4...-6. В Крыму облачно с прояснениями, местами небольшой снег, на дорогах гололедица, ветер северо-восточный 7-12 м/с, в горах порывы до 25 м/с. Температура воздуха днем 0...-2, ночью -4...-6.