Зубко об инвестициях в Бортническую станцию аэрации

Зубко об инвестициях в Бортническую станцию аэрации

Инвестиции в реконструкцию Бортнической станции аэрации - капиталовложения в безопасность и здоровье людей, считает Геннадий Зубко.

Киев избавится угрозы экологической катастрофы, которую несет сегодня Бортническая станция аэрации через критически изношенное состояние. Об этом заявил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, комментируя вопрос привлечения кредитных средств японского агентства международного сотрудничества «Джайка» на реализацию проекта реконструкции станции аэрации, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«На сегодняшний день совместно с японской стороной проведен огромный объем работы - от подготовки проекта реконструкции станции к согласованию различных деталей, которые имеют важное значение для проекта. Сейчас работает в Киеве Оценочная миссия японского агентства «Джайка», по результатам будет принято окончательное решение по кредитованию. Планируется, что объем кредита составит 1 млрд долларов США на 40 лет под 0,1% с возможностью отсрочки платежа на 10 лет. Плюс - использование новейших японских технологий и оборудования», - сказал Зубко.

Он подчеркнул, что привлечение инвестиций в проект реконструкции БСА являются прямыми инвестициями в безопасность и здоровье людей - жителей столицы и близлежащих населенных пунктов.

«Комплексная реконструкция станции может гарантировать людям качественную очистку сточных вод и жизнь без неприятных запахов. Будет прекращены перекачки отработанного ила на иловые поля и постепенно освободятся эти территории», - сказал Зубко.

Напомним, по результатам совместных переговоров между «Джайка», Минрегионом, Минфином, Минэкономразвития и Киевводоканалом в апреле 2014 года Премьер-министр Японии сделал официальное заявление о предоставлении кредитных средств на реализацию данного проекта по программе ОDА по условиям STEP под 0,1%.

Среди условий предоставления кредита - выбор генподрядной организации среди японских компаний и доля оборудования производства Японии - 30% от общей стоимости проекта. Технологии, заложенные в проекте, являются самыми современными, наиболее энергоэффективными и внедряются в Японии лишь с 2011 года.

Бортническая станция аэрации - единственные очистные сооружения сточных вод г.Киева и близлежащих городов и поселков Киевской области (Вышгород, Ирпень, Вишневое, Бортничи, Гнедин, Счастливое, Чабаны, Коцюбинское, Погребы, Новоселки, Софиевская и Петропавловская Борщаговка, Гатное).

На станции проходят очистку все бытовые сточные воды, а также стоки промышленных предприятий.

Проектная мощность станции – 1,8 млн м куб сточных вод в сутки. Сейчас фактически поступают на очистку 700 тыс. - 1 млн м куб в сутки.

Срок работы основных сооружений и оборудования достигает 30-40 лет. Происходит постоянное разрушение железобетонных и металлических конструкций технологических сооружений, из-за большого износа выходит из строя основное насосное и воздуходувное оборудования, от коррозионных процессов разрушаются технологические трубопроводы.