В Мариуполе задержан мужчина, подозреваемый в сотрудничестве с боевиками

Автор
В Мариуполе задержан мужчина, подозреваемый в сотрудничестве с боевиками

В Мариуполе задержали мужчину по подозрению в сотрудничестве с террористами.

В Мариуполе задержали 61-летнего мужчину, который в общественном транспорте перевозил незарегистрированное оружие. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Украины, передает iPress.ua.

Автомат и боеприпасы к нему, привезенные в мирный город с оккупированной территории, изъяли мариупольские оперативники у 61-летнего жителя Левобережья. Мужчина неоднократно оставлял подконтрольную украинскую территорию, поэтому правоохранители не исключают его причастности к вооруженным бандформированиям.

"Нами была получена оперативная информация о том, что гражданин, 1953 года, в течение нескольких месяцев сохраняет незарегистрированное оружие и боеприпасы. Схрон фигурант регулярно менял, надеясь избежать уголовной ответственности. Он был задержан нами в общественном транспорте при попытке перевоза опасного арсенала. При проведении личного досмотра у злоумышленника были обнаружены автомат в разобранном виде и 88 патронов к нему", - сообщил начальник оперативно-поискового сектора отдела уголовного розыска Мариупольского горуправления милиции Игорь Шмельков.

По его информации, подследственный объяснил, шо указанное оружие он нашел в феврале прошлого года в Новоазовском районе и хранил для самозащиты.

Сейчас он задержан в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Открыто уголовное производство по ч.1 ст.263 "Ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного), боеприпасов ..." Уголовного кодекса Украины.

Досудебное расследование продолжается. Правоохранители проверяют, имеет ли задержанный связи с террористами.

Кроме этого, установлено, что на протяжении длительного времени подследственный пересекал условную границу с оккупированной боевиками территории. Существует вероятность того, что он имеет связь с террористическими группировками. Указанный факт правоохранителями проверяется.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.