В Полтаве состоялся суд над военным, который оставил место службы

В Полтаве состоялся суд над военным, который оставил место службы

К двум годам тюрьмы приговорен военный, ушедших в 3-месячную "самоволку" в Полтаве.

Киевский районный суд г.Полтавы приговорил к двух годам лишения свободы военнослужащего одной из военных частей за самовольное оставление места службы.

Как сообщает в пятницу пресс-служба военной прокуратуры центрального региона Украины, досудебным расследованием установлено, что указанный военнослужащий, призванный по мобилизации, оставил место дислокации своей военной части и отсутствовал без уважительных причин на службе около трех месяцев.

"Учитывая обстоятельства совершения военнослужащим преступления, степень его тяжести, негативную характеристику обвиняемого из военной части, и из места проживания, суд согласился с позицией военного прокурора и назначил военнослужащему предложенную государственным обвинителем меру наказания", - говорится в сообщении.

Указанному военнослужащему инкрементировалось совершение уголовного преступления, предусмотренное ч.3 ст. 407 УК Украины (Самовольное оставление воинской части или места службы, а также неявка в срок на службу без уважительных причин продолжительностью свыше одного месяца). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.