Карта АТО на востоке Украины (16 февраля)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (16 февраля)

Сегодня – второй день действия режима прекращения огня.

Интенсивность боевых действий на большинстве направлений значительно снизилась. В то же время, несмотря на Минские договоренности, не утихают бои на Дебальцевском направлении: за последние сутки боевики 88 раз обстреляли наши позиции в этом секторе обороны. Враг активно применяет против украинских воинов РСЗО БМ-21 «Град», танки, артиллерию и минометы. По оперативной информации, бандиты получили от своих российских «кураторов» приказ любой ценой взять Дебальцево и спровоцировать наших военных. При этом боевики не допустили в г. Дебальцево представителей миссии ОБСЕ, что является грубым нарушением Минских договоренностей. Об этом рассказал сегодня на брифинге cпикер Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

На Луганщине враг нарушил перемирие в Попаснянском районе: артударам подверглись н.п. Попасная, Чернухино, Золотое и Горный. На Мариупольском направлении наиболее напряженная ситуация в н.п. Широкино.

Всего по состоянию на 11:00 16 февраля НВФ осуществили по меньшей мере 129 обстрелов позиций и блокпостов сил АТО для их истощения и постепенного вытеснения с занимаемых территорий. Наши военные огонь открывали только в ответ.

Враг осуществляет активную воздушную разведку – за минувшие сутки силы АТО зафиксировали пролет 6 вражеских БПЛА, в том числе 3 из них – в районе н.п. Гнутово и Широкино вблизи Мариуполя. В то же время за последний месяц системы противовоздушной обороны Вооруженных Сил Украины сбили 7 беспилотников на западном направлении зоны проведения АТО.

За минувшие сутки погибло 5 украинских военнослужащих, 25 – получили ранения.

На территорию Украины вторгся очередной «гуманитарный конвой» из России. Через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» на территорию Украины въехало 176 грузовиков. Отметим, что в ноте, направленной российской стороне Украине, отмечалось лишь о 150 грузовиках. Значительная часть автомобилей перевозили груз негуманитарного характера, в частности, горюче-смазочные материалы, типографскую бумагу в рулонах и печатную продукцию неустановленного содержания. Традиционно караван разделился на две колонны: более 90 машин поехали в сторону Донецка, остальные – в сторону Луганска. Перемещение груза осуществлялось с нарушением международного и отечественного законодательства, украинская погранично-таможенная группа осуществила лишь визуальное наблюдение за прохождением транспортных средств. Представители Международного Комитета Красного Креста также не участвовали в оформлении и осмотре груза.

Украинские спецслужбы обезвреживают вражеских агентов. Вблизи Мариуполя украинский пограничный наряд задержал мужчину, который осуществлял фотосъемку прилегающей территории и возможных подходов к позициям сил АТО. Документов при себе он не имел, однако у задержанного изъяли бинокль и фотоаппарат.

Украинские воины демонстрируют слаженность действий и взаимопомощь в борьбе с оккупантом. На днях один из блокпостов ВСУ вблизи г. Горловка атаковали боевики. Бойцы батальона особого назначения «Миротворец» вовремя пришли на помощь нашим солдатам и отбили наступление противника. Никто из украинских бойцов не пострадал, у врага есть несколько погибших. На месте боя обнаружено оружие боевиков, в частности, осколочный боеприпас от гранатомета ВОГ с новой российской маркировкой.

Продолжается техническое переоснащение наших защитников. Украинские воины на передовой получили партию бронемашин «Шрек».

Броневики изготовлены на отечественном предприятии КрАЗ и имеют современное бронирование для безопасной перевозки спецназовцев. Система защиты «Шрека» позволяет обеспечить защиту от подрыва мины эквивалентной 6 кг тротила, под любым из колес или под днищем автомобиля.

Украинские военные помогают мирным жителям Донбасса. 14 февраля группа координации гражданско-военного сотрудничества штаба АТО доставила гуманитарный груз в Центр социально-психологической реабилитации детей города Красный Лиман.

Офицеры передали детям продукты питания, теплые вещи, посуду, детские игрушки, предметы первой необходимости.

Продолжается восстановление мирной жизни на Донбассе. С 28 января пиротехники ГСЧС Украины обследовали почти 20 га территории и изъяли 689 боеприпасов на востоке страны. Прежде всего, это реактивные и артиллерийские снаряды, гранаты, минометные мины, осколочные гранаты, кассетные элементы и противотанковые гранаты.

В то же время в Донецкой и Луганской областях продолжают действовать передвижные пункты обогрева, где люди могут согреться, попробовать горячего чая и поесть. Также каждый может получить психологическую и информационную помощь.

Продолжается доставка гуманитарной помощи мирным жителям прифронтовых городов. В частности, в рамках сотрудничества между Украиной и Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ) на Восток поступают грузовики с немецкой гуманитарной помощью. В частности, вчера в Донецкую область доставлен немецкий грузовик с бытовой техникой.

Украинские патриоты поддерживают своих защитников. Преподаватели и студенты филологического факультета Кировоградского государственного педагогического университета имени В. Винниченко посетили раненых военнослужащих, находящихся на лечении в Кировоградском военном госпитале. Студенты принесли раненым воинам продукты и предметы первой необходимости.

В центре города Александрия на Кировоградщине начала работу выставка под названием «Музей Славы», посвященная проведению антитеррористической операции. Представленные на выставке экспонаты – предметы амуниции украинских военнослужащих, гильзы от стрелкового оружия и артиллерийских снарядов, простреленные каски и т.п.

Продолжается ротация в рядах воинов АТО. Сводный отряд транспортной милиции Львовщины вернулся с Востока Украины в место расположения. В течение месяца правоохранители выполняли свои обязанности в зоне проведения АТО.

В то же время работники милиции из Ивано-Франковской области отправились на восток Украины.

Многие из тех, кто сегодня отправился в Донецкую область, уже не в первый раз будут служить в прифронтовых городах.

Также в зону проведения антитеррористической операции отправился очередной отряд винницких милиционеров.

Украина пользуется полной дипломатической поддержкой цивилизованного мира.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с коллегами по Нормандскому формату переговоров – канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом и России – Владимиром Путиным. Общая позиция четырех лидеров: прекращение огня должно касаться всей линии соприкосновения, включая части в районе Дебальцево.

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также призывают все стороны соблюдать прекращение огня без каких-либо исключений.

Также Президент Украины провел телефонный разговор с Премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Премьер Великобритании заверил главу Украинского государства, что Великобритания готова и в дальнейшем проводить линию на обеспечение единства Европейского Союза относительно санкций против России в случае, если Минские договоренности не будут выполняться.

Сегодня в «Официальном журнале Европейского Союза» был опубликован и вступил в силу новый пакет санкций против России. В «черный список» добавлены 19 физических и 9 юридических лиц, за «действия, подрывающие или ставящие под угрозу территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины». В список, в частности, вошли сепаратистские организации и НВФ, действующие на Донбассе, известные члены бандформирований, депутаты Государственной Думы РФ, высокопоставленные представители российского генералитета. В частности, последним инкриминируется «участие в развертывании российских войск в Украине». Таким образом, Евросоюз официально признал вторжение российской армии в нашу страну.