В Сумах цены на проезд в маршрутках подняли на 50%

Автор
В Сумах цены на проезд в маршрутках подняли на 50%

Горисполком Сум поднял стоимость проезда в маршрутках на 50% - до 3 грн.

В Сумах исполнительный комитет городского совета повысил цены на проезд в маршрутках на 50% - до 3 гривен за поездку. Как сообщает пресс-служба Сумского городского совета, соответствующее решение о повышении стоимости проезда было принято на заседании исполкома 17 февраля.

По словам заместителя городского головы - управляющего делами исполкома Виктора Волонтырца, экономическая составляющая повышения тарифа включает в себя расчеты Харьковского автомобильного института, которые были подтверждены Департаментом финансов, экономики и бюджетных отношений Сумского горсовета, а также учтено инфляцию в 12% и льготы, заложенные для сумчан.

"Новая стоимость проезда в маршрутном такси составит 3 грн. Подорожание не коснется младших школьников. Ученики 1-4 классов в период учений будут платить за проезд 1 грн. Пенсионеры по возрасту - 2,5 грн. Двое льготников на маршруте будут ездить бесплатно. Данное решение не касается маршрутов № 8, 51 и 53", - говорится в сообщении.

По предложению Волонтырца проект решения дополнили рядом требований, которые перевозчики безусловно должны выполнить до 1 мая текущего года. Среди них: осуществить текущий ремонт транспорта, выводить на линии не менее 90% предусмотренного договорами подвижного состава, возобновить работы GPS-мониторинга, соблюдать требования качества и безопасности предоставления услуг.

Выполнение этих требований будет контролировать специальная комиссия, созданная городским головой Александром Лысенко. С 1 мая комиссия будет осуществлять проверку соблюдения вышеуказанных требований, а по ее результатам исполком сможет юридически оказывать влияние.

Проголосовал исполнительный комитет и за увеличения стоимости проезда по маршруту №51 от ул. Прокофьева в с. Песчаное и в обратном направлении - 4 грн, пенсионеры по возрасту - 3,5 грн. Решение вступит в силу после подписания его мэром и официального опубликования. Согласно регламенту, городской председатель должен подписать соответствующее решение не позднее, чем за 5 дней.

Напомним, всего в Сумах перевозчики обслуживают 37 пассажирских маршрутов, на которых работают 366 маршрутных автобусов. Последний раз тариф на проезд в Сумах пересматривался в 2009 году.

В троллейбусах города остается тариф на проезд на уровне 1 грн, для пенсионеров и льготных категорий проезд в электротранспорте бесплатный.