В КГГА предлагают переименовать все улицы Ленина в столице

В КГГА предлагают переименовать все улицы Ленина в столице

Комиссия КГГА по вопросам наименований приняла решение рекомендовать переименовать все три улицы В.Ленина в г.Киеве.

Как сообщает в среду пресс-служба Киевсовета, на повестке дня комиссии по вопросам наименований первым рассматривался вопрос о переименовании улиц Ленина в Дарницком, Деснянском и Соломенском районах города. Также пресс-служба цитирует председателя комиссии, заместителя городского главы, секретаря Киевсовета Алексея Резникова Алексея Резника, который подчеркнул: "Улиц Ленина в Киеве не будет!".

В сообщении отмечается, что в ходе обсуждения жители Соломенского района выступили против переименования улицы в их районе, так как опасались серьезных хлопот с собственной документацией.

"Чтобы успокоить киевлян, Алексей Резников дал поручение комиссии Киевсовета по этому вопросу разъяснить ситуацию, чтобы убедить жителей в том, что никаких проблем не будет", - отмечают в пресс-службе Киевсовета.

Кроме того, говорится в сообщении, после общественного обсуждения было принято решение о переименовании улицы Металлистов в улицу Михаила Брайчевского; площади Дзержинского на Лыбидскую площадь.

На комиссии также рассмотрели и поддержали предложение рабочей группы об обращении Главного управления МВД Украины в г.Киеве о подтверждении переименования улицы "19 км Житомирского шоссе" улицей "Обороны Киева".

Также комиссия поддержала решение вынести на пленарное заседание Киевсовета обращение Национального союза краеведов Украины о переименовании улицы Лауреатской в Голосеевском районе (с продолжением ее до улицы Академика Заболотного) в честь Героя Украины, почетного гражданина города Киева П.Тронько.