Чиновников оборонного госпредприятия подозревают в хищении бюджета

Чиновников оборонного госпредприятия подозревают в хищении бюджета

В Хмельницкой области должностные лица госпредприятия, работающего на оборону, подозреваются в хищении бюджетных средств.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД. Правоохранители установили, что из-за махинаций с государственными закупками злоумышленники нанесли ущерб Государственному бюджету Украины на сумму свыше 200 тысяч гривен.

Преступную сделку должностных лиц предприятия, входящего в состав Государственного концерна "Укроборонпром", разоблачили и задокументировали сотрудники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Хмельницкой области совместно с коллегами из отдела спецмилиции.

В ходе досудебного расследования было установлено, что подозреваемые во время выполнения государственного заказа на изготовление военной продукции для нужд Министерства обороны Украины вступили в сговор с местным предпринимателем и приобрели у него 2 неисправных и подержанных токарных станка по цене более чем в 200 тысяч гривен. Однако, рыночная стоимость аналогичных станков в отличном состоянии составляет 26-39 тысяч гривен за единицу.

Кроме того, во время этой сделки грубо нарушены требования Закона Украины "Об осуществлении государственных закупок": варианты конкурсной комиссии не рассматривались, а платеж не был согласован с "Укроборонпромом".

По данному факту следственным управлением УМВД Украины в Хмельницкой области открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 191 "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Процессуальное руководство в производстве осуществляет прокуратура.