Полковнику харьковской милиции грозит до 5 лет тюрьмы

Полковнику харьковской милиции грозит до 5 лет тюрьмы

Подготовительное заседание по делу против бывшего заместителя начальника горуправления милиции Александра Гапуры состоялось в Харькове.

Как рассказала пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик, его обвиняют в служебной халатности, допущенной при охране правопорядка в феврале минувшего года.

"По мнению следствия, и это отражено в обвинительном акте, полковник милиции не сделал того, что он мог сделать для предотвращения столкновений между противоборствующими сторонами возле Академии внутренних войск. Милиция, которая стояла в оцеплении, пропустила около 100 так называемых титушек в охраняемый периметр, где те и избили людей",- отметила Дубовик.

Рассмотрение дела по сути, сказали в суде, назначено на 3 марта: "Полковнику грозит от двух до пяти лет тюрьмы".

Адвокат Гапуры Александр Гунченко намерен доказать в суде невиновность полковника.

Как сообщал Укринформ, 19 февраля 2014 года несколько сот евромайдановцев заблокировали ворота Академии внутренних войск, пытаясь не допустить выезда курсантов в Киев. На место столкновения на автобусах прибыли более ста неизвестных в масках, с битами, которые избили активистов. Среди пострадавших оказалась съемочная группа телеканала СТБ.