Кличко: Уникальная находка археологов в Киеве будет сохранена

Автор
Кличко: Уникальная находка археологов в Киеве будет сохранена

Уникальная находка археологов на Почтовой площади будет сохранена, обещает мэр Киева Виталий Кличко.

Уникальная находка археологов, обнаруженная в ходе реконструкции Почтовой площади, будет сохранена, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

"Артефакты 11-13 века никоим образом не будут уничтожены или повреждены. Я в пятницу был на месте, осмотрел раскопки и пообщался с археологами. Распорядился остановить все работы, которые могут повредить находку", - цитирует В.Кличко пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Мэр напомнил, что на Почтовой площади на глубине 7 метров археологи нашли часть улицы средневекового Киева. По его словам, сейчас городская власть привлекла специалистов, историков, археологов, провела переговоры с инвестором, который ведет строительство на Почтовой площади.

В.Кличко сообщил, что городские власти поручили заказчику строительства найти оптимальное проектное решение, чтобы сохранить остатки исторического города в структуре общественного пространства центра, который строится на Почтовой площади.

"Примеры создания подобных центров есть в Европе: когда в современном городе создают историко-культурные места, сохраняя уникальные находки археологов", - отметил он.