В Киеве двое чиновников попались на взятке

Автор
В Киеве двое чиновников попались на взятке

Оперативники отдела по борьбе с экономической преступностью Шевченковского райуправления милиции задержали двух мужчин за получение взятки.

Об этом сообщили в пресс-службе столичного управления МВД.

За продление договора аренды директор коммунального общества требовал у предпринимателя 24 тысячи гривен. Чтобы отвести от себя подозрения чиновник отправил на встречу своего подельника - работника этого же предприятия.

Частный предприниматель обратился в милицию с заявлением. Мужчина сообщил правоохранителям, что директор коммунального общества требует у него деньги за продление договора аренды. Заявитель рассказал, что снимает у данного общества помещения для занятия хозяйственной деятельностью.

Три месяца назад чиновник намекнул, а затем и в категорической форме сообщил бизнесмену, что без определенного ежемесячного вознаграждения, договор расторгнут и найдут более сговорчивых арендаторов. Даже сумму "дани" отметил - 24 тысячи гривен.

В рамках уголовного производства, открытого по статье 368 УК "Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом", был проведен ряд следственно-оперативных действий, во время которых задокументирована преступная деятельность сотрудников коммунального предприятия.

Чтобы обезопасить себя и отвести подозрения на встречу директор отправлял своего подельника - сотрудника этого общества.

В указанное время мужчины встретились в помещении данного предприятия. Бизнесмен передал указанную денежную сумму 33-летнему подельнику. Впоследствии подъехал и сам директор, уже в машине "компаньон" передал полученное вознаграждение своему шефу.

Правоохранители заблокировали автомобиль взяточников. Поняв, что "погорели", последние забаррикадировались изнутри транспортного средства, и отказывались выполнять законные требования работников милиции.

В настоящее время 38-летнему директору и 33-летнему подельнику объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины. За получение неправомерной выгоды мужчинам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Сейчас в отношении задержанных избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.