В Черниговской области СБУ разоблачила информатора "ДНР"

В Черниговской области СБУ разоблачила информатора "ДНР"

В Черниговской области СБУ разоблачила мужчину, который передавал информацию боевикам террористической организации ”ДНР”.

Об этом сообщили в пресс-группе Управления СБУ в области.

Согласно сообщению, жителя г. Краматорск завербовали боевики незаконного военизированного формирования. По их указаниям мужчина собирал и передавал информацию о местах дислокации и перемещения военной техники сил АТО, личного состава, а также наблюдал за украинскими блокпостами. Злоумышленник признался правоохранителям, что корректировал артиллерийский огонь по местам расположения ВС Украины и мирным населенным пунктам.

В конце января мужчина по заданию боевиков переехал в Черниговскую область, устроился работать егерем в одном из охотничьих хозяйств Бобровицкого района и продолжил передавать сведения разведывательного характера о военных формированиях, которые дислоцируются на территории региона. В начале марта мужчину задержали. Сейчас он находится под стражей.

Следователи Управления СБУ начали уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование.