МВД: В Харьковской области за год было совершено 43 теракта

МВД: В Харьковской области за год было совершено 43 теракта

В Харьковской области с весны прошлого года было совершено 43 террористических акта.

Об этом во время отчета на заседании сессии Харьковского облсовета сообщил начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев.

«К сожалению, сепаратисты не прекращают попыток расшатать регион. С весны прошлого года состоялось 43 террористических акта, из них 7 – уже в текущем году», - сказал Дмитриев.

По его словам, во время антитеррористической операции в Харькове были задержаны лица, которые спланировали и совершили теракт 22 февраля этого года возле Дворца спорта.

«В прошлом году также задержано 88 активистов сепаратистского движения, которые провоцировали массовые беспорядки. Подавляющее большинство уголовных производств в отношении них расследовано и направлено в суд», - отметил начальник облуправления милиции.

Дмитриев добавил, что в области функционирует 32 блокпоста, на которых несут службу 320 правоохранителей. За период работы блокпостов изъято 500 единиц вооружения: гранатометы, минометы, пулеметы, автоматы, карабины, пистолеты, револьверы, а также сотни гранат, десятки тысяч других боеприпасов, 130 кг тротила, пластида и других взрывчатых веществ.

Руководитель областного ГУМВД отметил, что с 22 января в области введен режим усиленного патрулирования с привлечением максимального количества личного состава. Это позволило вдвое снизить уровень преступности в общественных местах, квартирных краж, разбоев и других преступлений.

В Харьковской области Служба безопасности Украины расследует 72 уголовных производства по фактам террористических актов, создания террористических групп, содействия совершению терактов, финансирования терроризма, диверсий и умышленного повреждения имущества путем подрыва.