На Хмельнитчине началась процедура объединения территориальных общин

Автор
На Хмельнитчине началась процедура объединения территориальных общин

В Хмельницкой области головы нескольких сел начали процедуру добровольного объединения территориальных общин.

Как сообщил председатель Лесогриневецкого сельского совета (Хмельницкий район) Василий Лежанский, он получил согласование от пяти сельских голов Хмельницкого района относительно объединения вокруг Лесогриневецкого сельского совета в единую территориальную общину.

“Так, готовы добровольно объединиться Пашковецкий сельский совет, Стуфчинецкий сельский совет, Печеский сельский совет, Аркадьевский сельский совет, Шпичинский сельский совет. Я подсчитал: совокупный бюджет будет составлять 7,8 млн грн”, – сказал он.

Лежанский отметил, сельские головы планируют завершить объединение общин до сентября.

“Сейчас соответствующие документы готовим на облгосадминистрацию, которая перенаправит их в Министерство регионального развития. Потом министерство просчитает, на самом ли деле мы в состоянии собственными силами и бюджетом удерживать все сферы жизнеобеспечения. На Минрегионстрой будем подавать цифру в 10 млн грн — это тот бюджет, который реален для выполнения“, - отметил Лежанский.

Кроме того, сельский голова заявил, что по линии Евросоюза сельские советы, которые добровольно объединятся в территориальные общины, получат финансовую помощь в размере от 15 до 30 млн грн.

3 марта президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «О добровольном объединении территориальных общин».

Закон направлен на децентрализацию публичной власти с реальным обеспечением общепризнанных европейских принципов организационной, правовой и финансовой самостоятельности органов местного самоуправления, предусмотренных Конституцией Украины принципов справедливого и беспристрастного распределения общественного богатства между гражданами и территориальными общинами.

Закон регулирует отношения, которые возникают в процессе добровольного объединения территориальных общин сел, поселков, городов.