Тымчук: Противник использует перемирие для укрепления свои позиций

Тымчук: Противник использует перемирие для укрепления свои позиций

Террористические формирования продолжают обстрел позиций АТО и проводят накопление материально-технических ресурсов.

Боевики продолжают обстрел позиций сил АТО используя при этом как стрелковое оружие, так тяжелое пехотное вооружение (гранатомётов, минометов, ПТРК), сообщает в Фейсбук Дмитрий Тымчук. 

Кроме этого, бандформирования используют и ствольную артиллерию и РСЗО. Также на выходных (7-9.03) было зафиксировано по 1-2 столкновения в сутки, говорится в сообщении. 

Стоит отметить, что руководство террористических группировок использует перемирие в целях усовершенствования уровня подготовки своих подчиненных. За короткий срок они создали единую командную структуру т.н. "армии Новороссии", рассказал Тымчук. 

Также, по словам Д. Тымчука, формирования "ДНР" и "ЛНР" на данный момент имеют четкую структуру в области оперативного и административного управления, и действуют по единому строго построенному плану. Сейчас бандформирования "ДНР", "ЛНР" и задействованные на Донбассе российские наемники представляют собой вполне боеспособную армию, которая подчиняется одному руководству.

Кроме этого, "на передовой" противник продолжает укрепление своих позиций: пополняет свои запасы боевой техники, вооружения и проводит боевую подготовку участников бандформирований, говорится в сообщении. 

В частности за последнюю неделю было зафиксировано перемещение от 30 до 80 единиц боевой техники и автотранспорта в сутки - как между участками, так и с территории РФ на захваченные позиции Донбасса.